swiss olympic Member

2022

20
Nov

31. Aemme-Turnier 2022

Der ESC Zweisimmen 1 gewinnt das 31. Aemme-Turnier 2022 vor dem ESC am Bachtel 1 und dem ESC Soorsischliifer 1. Herzliche Gratulation.


16
Okt

Bernadette Rölli gewinnt das diesjährige DAKO & Jugendturnier 2022


01
Okt

Der ESC Rigi gewinnt das 10. Int. Duo Turnier des ESC Zweisimmen

gefolgt vom ESC am Bachtel 1 (2. Rang) und dem ESC Solothurn 1 (3. Rang).

  • Ort: Wichtrach

10
Sep

Der ESC Rigi wird EVRO-Meister Sommer 2022!

Das Einzel gewinnt Pierre Morel vom ESC Züri Leu!


2021

04
Dez

Niklausenturnier 2021

Der ESC am Bachtel 1 gewinnt das Duo und Solothurn 1 den Mannschaftswettbewerb des diesjährigen Niklausenturniers. Herzliche...


24
Okt

Claudia Abächerli gewinnt das Dako- und Jugendturnier 2021


02
Okt

9. Int. Turnier in Wichtrach 2021

ESC am Bachtel und Zweisimmen Rinderberg heissen die Siegerteams von Wichtrach 2021.


17
Jul

Rangliste 30. Int. Duo-Turnier in Zweisimmen

Zweisimmen Rinderberg 1 gewinnt das Morgenturnier und der ESC am Bachtel siegt am Nachmittag.


2020

18
Okt

DAKO & Jugendturnier 2020

Alessandra Baumann vom ESC Solothurn gewinnt das DAKO & Jugendturnier 2020 vor C. Abächerli und M. Zollinger.


05
Sep

Herbstturnier des ESC Solothurn

Die Siegerteams heissen ESC Brünnli H.-R. (Mannschaft) und ESC Zollikon-Küsnacht (Duo).


15
Aug

9. Int. Stocksportturnier NSG Sursee

Die Sieger von den beiden Duo-Turnieren heissen ESC Rigi und ESC Zweisimmen-Rinderberg 2.


09
Mär

WM Damen und Herren 2020 in Regen

Die Schweiz gewinnt 3mal Bronze!


23
Feb

Zweisimmen wird West-Meister Winter 2020


09
Feb

Martin Caspar gewinnt Solo-Turnier in Sur En

Martin Caspar gewinnt mit lediglich zwei Verlustpunkten und dank besserer Stocknote dasSolo-Turnier in Sur En.


08
Feb

9. Coppa Uinaschlucht in Sur En

Der ESC Zweisimmen-Rinderberg gewinnt ohne Verlustpunkten die 9. Coppa Uinaschlucht in Sur En.


11
Jan

48. Int. Züri-Leu Cup 2020

Der ESC Zollikon-Küsnacht gewinnt den 48. Internationalen Züri-Leu-Cup 2020. 

  • Ort: Kunsteisbahn Dolder, 8044 Zürich

04
Jan

Int. Eisstockturnier Zollikon-Küsnacht

Der ESC am Bachtel 1 und der ESC Zweisimmen Rinderberg 1 gewinnen das int. Eisstockturnier von Zollikon-Küsnacht.

  • Ort: KEK Eishalle Küsnacht/ZH

2019

07
Dez

Niklausenturnier 2019

Die Sieger sind ESC am Bachtel 1 und ESC Zweisimmen-Rinderberg 2 sowie ESC Thierachern (Duo) und Martin Caspar (Einzel). 


22
Nov

Europacups 2019 Damen und Herren in Meran

Die Schweiz reiste mit 5 Mannschaften aus der Schweiz an - 4 Herren- und 1 Damen-Team


17
Nov

30. Aemme-Turnier 2019

Der ESC Zweisimmen Rinderberg gewinnt das 30. Aemme-Turnier vor dem ESC Rigi und dem ESC Solothurn Sunny Boys.


20
Okt

DAKO- und Jugendturnier 2019

Marlies Zollinger gewinnt das DAKO- und Jugendturnier 2019 vor Marta Bundi und Margrit Bühler.


19
Okt

Worber-Cup 2019

Der ESC Zweisimmen-Rinderberg gewinnt den Worber-Cup 2019 vor Solothurn und Brünnli.

  • Ort: 3076 Worb

07
Okt

Solo-Turnier Brigels 2019

Jörg Brun (ESC Zollikon-Küsnacht) und Markus Lukas gewinnen das Solo-Turnier 2019 in Brigels.


05
Okt

Internationales Mannschafts- und Duoturnier des ESC Zweisimmen in Wichtrach

Der ESSV Lustenau gewinnt das Mannschaftsturnier und der ESC Rigi das Duo-Turnier 2019.


07
Sep

Herbstturnier ESC Solothurn

Der ESC am Bachtel gewinnt das Mannschafts- und das Duoturnier mit nur 1 Verlustpunkt.


31
Aug

Österreich gewinnt den Brigelser-Cup 2019

Die Siegermannschaften heissen ESSV Lustenau/AT und ESC Bludenz/AT.


18
Aug

Brigels gewinnt das Turnier in Thierachern 2019!

Die Podestplätze gehen an den ESC Brigels (1.), ESC Zweisimmen-Rinderberg I (2.) und den ESC Soorsischliifer II (3.).

  • Ort: Kandermatte in Thierachern

20
Jun

4. Vereins-Plauschturnier ESC Solothurn

Je 7 Teams am Vormittag und 7 Teams am Nachmittag kämpften um den Sieg.


04
Mai

8. Int. Stocksportturnier Sursee

Die beiden Siegerteams von Sursee 2019 heissen ESC Zug und AEC Aarau 1.


16
Mär

Europameisterschaften 2019 für Damen und Herren

Die Schweiz holt zweimal Silber!


09
Mär

Eisstock Bündnermeisterschaft 2019 in Scuol

Der ES Sur En gewinnt acht von zwölf Medaillen an der Eisstock Bündnermeisterschaft in Scuol.


27
Feb

EM 2019 der Jugend und Junioren in Peiting/D

Die Schweizer U23 klassieren sich im Mannschaftswettbewerb auf Platz 4. Sebastian Martin wird 11. im Einzelbewerb.

  • Ort: Peiting/D

24
Feb

West-Wintermeisterschaft 2019

Der ESC Solothurn 1 wird Westmeister Winter 2019 vor dem ESC Zweisimmen-Rinderberg 1 und dem ESC Solothurn 3.

  • Ort: Adelboden

09
Feb

Internationales Eisstockturnier in Sur En

Die 8. Internationale Coppa-Uinaschlucht wurden von den ausländischen Mannschaften dominiert. Gewonnen wurde das Mannschafts-Turnier...

  • Ort: Sur En

08
Feb

Europameisterschaften im Weitenbewerb 2019

Tobias Bischoff gehört zu den 9 besten Weiten-Eisstocksportlern Europas.

  • Ort: Klobenstein am Ritten

26
Jan

12. Int. Freundschaftsturnier ESV Sarganserland

Der ESC Soorsischliifer gewinnt das 12. int. Freundschaftsturnier des ESV Sarganserland.

  • Ort: Sargans

12
Jan

47. Internationaler Züri-Leu Cup 2019

Die beiden Siegermannschaften des Züri-Leu Cups 2019 heissen ESC Zweisimmen-Rinderberg 1 und ESC Langenargen/D.


05
Jan

ESC Zollikon-Küsnacht

Internationales Eisstockturnier


2018

16
Dez

EVRO Wintermeisterschaft 2018/2019

Der ESC Zollikon-Küsnacht wird EVRO Vereinsmeister 2018-2019 vor dem ESC Rigi und dem ESC am Bachtel.

  • Ort: Rigihalle, Küssnacht am Rigi

01
Dez

Internationales Niklausenturnier 2018

Die Sieger des Niklausenturniers 2018 sind: ESC Zweisimmen-Rinderberg 1 (Mannschaft), ES Sur En 1 (Duo), Jörg Brun (Einzel) 


16
Nov

Europacup Damen 2018

Die beiden Schweizer Teams ESC Zug und SpG Zweisimmen/Rigi landen nach einer guten Vorrunde auf den Plätzen 14 und 16. 

  • Ort: Kufstein

10
Nov

Worber-Cup 2018

Die Spielgemeinschaft Frauenfeld/Rigi gewinnt den Worber-Cup 2018.

  • Ort: Worb

21
Okt

DAKO Damen- und Jugendturnier 2018

Bernadette Rölli gewinnt das Damen- und Jugendturnier 2018 vor Sebastian Martin und Ursula Rubi.


  • Ort: Kunsteisbahn Zollikon-Küsnacht

07
Okt

Internationales Solo-Turnier in Brigels 2018

Das Internationale Solo-Turnier in Brigels am Sonntag, 7. Oktober 2018,  war wieder ein voller Erfolg.  In der Gruppe...

  • Ort: Brigels

06
Okt

Internationales Turnier in Wichtrach 2018

Am Samstag, 6. Oktober 2018, fand das Internationale Duo- und Mannschaftsturnier des ESC Zweisimmen-Rinderberg in Wichtrach...

  • Ort: Wichtrach

08
Sep

ESC Rigi wird Sommer-Ostschweizermeister 2018

Der ESC Rigi gewinnt die Sommer-Ostschweizermeisterschaft 2018 mit nur gerade einem Verlustpunkt. 

  • Ort: Hinwil/ZH

01
Sep

Sommerstockturnier des ESC Brigels

Der SSK Mäder/A sowie der ESC Frauenfeld gehen als Sieger des Vormittags- bzw. Nachmittagsturniers vom Feld. Die Rangliste...

  • Ort: Halle Spell Lag (am Brigelsersee)

16
Jun

1. Int. Duo-Turnier in Avignon/F

5 Duo-Mannschaften aus der Schweiz reisten nach Avignon, um sich mit den Franzosen am ersten internationalen Duo-Turnier zu...

  • Ort: Avignon/F

09
Jun

Zweisimmen wird Sommermeister Region West 2018

Heinz Knöri und Bernhard Vorderegger gewinnen die Sommer-West-Meisterschaft Duo 2018 vor dem ESC Solothurn und dem AEC Aarau.

  • Ort: Sursee

08
Jun

EC Weitenbewerb und Ländervergleich 2018

Am Europacup im Weitenbewerb erreichten Fabian Spiess und Sandro Bischoff die guten Ränge 10 und 12. 

  • Ort: Freilassing

04
Jun

Freundschaftsturnier des ESC Solothurn

Der ESC Zweisimmen-Rinderberg gewinnt den Mannschaftswettbewerb des 18. Freundschaftsturniers des ESC Solothurn ohne Verlustpunkte!...

  • Ort: Sommerstockanlage Sportplatz Widi, Zuchwil

28
Apr

7. Internationales Stocksportturnier des ESC Soorsischliifer

7 Mannschaften und 13 Duo-Teams nahmen teil.

  • Ort: Sursee

07
Apr

51. Internationales Frühjahrs-Eisstockturnier in St. Moritz

25 Mannschaften haben am 51. Internationlen Frühjahrs-Eisstockturnier in St. Moritz teilgenommen. 

  • Ort: St. Moritz

17
Feb

12. Obersaxer-Cup

Der ESC Zollikon-Küsnacht mit den Spielern Jörg Brun, Fredy Gross, Karl Kasseroler und Marlies Zollinger gewinnt den 12. Obersaxer-Cup. 

  • Ort: Rufali-Park, Misanenga-Obersaxen

11
Feb

«Coppa-Uina» und Solo-Turnier in Sur En

Jörg Brun gewinnt das Solo-Turnier in Sur En mit einer überragenden Einzelleistung. Im Mannschaftswettbewerb holt der SSV Naturns-Raiffeisen...

  • Ort: Sur En«

04
Feb

Schweizermeisterschaft 2018 im Schnellwettbewerb

Am Samstag, 3. Februar 2018 fand die Schweizermeisterschaft im Schnellwettbewerb in Davos statt. Die Teilnehmer massen sich...


04
Feb

Int. Eisstockturnier in Davos

Der ES Sur En gewinnt das internationale Eisstockturnier in Davos dank besserer Stocknote vor dem ESC Soorsischliifer und dem...


30
Jan

11. Int. Freundschaftsturnier Sarganserland 2018

Der SSK Mäder gewinnt das Int. Freundschaftsturnier 2018 des ESV Sarganserland vor dem ESC am Bachtel und dem ESC Zug.


13
Jan

Int. Züri-Leu Cup 2018